Что грозит за вынос с работы 10 кг меди?

Добрый день. Ситуация такая вынес с работы 10кг.меди как изделие они стоят примерно 15 тыс. Поймали по камерам. Но конкретно я не выносил. А положил их к товарищу в рюкзак в шкаф. Он и их и вынес. Но я взял всю вину на себя. На примерение идти не хотят написали заявление что мне грозит. Заранее спасибо

, Артур, г. Санкт-Петербург
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ. В случае если вы ранее не судимый, признаёте вину, раскаиваетесь, то вам суд назначит условный срок. При назначении наказания не будет иметь значения вместе вы были с другом или нет, так как данный факт влияет на квалификацию преступления и не будет дополнительно учтён как отягчающее вину обстоятельство (ч.2 ст. 63 УК РФ). Многое будет зависеть какие у вас были дополнительно смягчающие обстоятельства (например наличие малолетних детей и т.д. согласно ст.61 УК РФ). Так же будет иметь влияние ваше поведение во время предварительного следствия (активное способствование расследованию преступления снижает максимальное наказание на 1/3), какой порядок судебного рассмотрения (особый порядок принятия судебного решения без заслушивания дела так же уменьшает максимальное наказание на 1/3).

Если вас удовлетворила моя консультация, то поставьте пожалуйста положительный отзыв.