Нужно ли мне подавать какие-либо документы в налоговую службу РФ?

Здравствуйте!

Я удаленно работаю на российскую компанию, в данный момент ищу новую работу и подаю резюме в иностранные компании. Большую часть года нахожусь в другой стране (ВНЖ по проживанию с гражданином страны без заключения брака). Подскажите, пожалуйста, если я получу приглашение на работу, нужно ли мне подавать какие-либо документы в налоговую службу РФ?

, Анна, г. Москва
Андрей Исаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для целей налогообложения Ваш статус (налоговый резидент/нерезидент) будет определяться на основании соглашения об избежании двойного налогообложения между РФ и страной вашего проживания (если таковое имеется). На основании этого будет понятно, где Вам необходимо будет платить налог (либо будете иметь право на зачёт).

Если Вы будете являться налоговым нерезидентном РФ, то в большинстве случаев налог в РФ платить не надо и уведомлять налоговую в РФ также нет необходимости.

Если Вы проведёте за границей менее 183 дней в году, то в российскую налоговую необходимо будет сообщать о счётах в иностранных банках.