На основании какой статьи я могу отказаться от подписания документа?

Добрый день. Подскажите, меня уведомили о сокращении и вывели за штат 20.07.2019г. 28.08.2019 г я предоставляю работодателю справку о беременности. Мою должность не сокращают, но оставляют за штатом. Сейчас работодатель просит меня подписать письменное согласие, о том что я буду трудоустраиваться в 4 кв 2019г. На основании какой статьи я могу отказаться от подписания документа?

, Елена, г. Самара
Белла Калашникова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Елена. Уволить Вас не могут и ни какие документы подписывать не надо, работайте спокойно. Во первых о сокращении штата уведомляют за 2 месяца, а вы до истечения этого срока принесли справку о беременности.Увольнение беременной возможно, только в случае ликвидации организации.Сокращение беременной женщины, либо находящейся в отпуске по уходу за ребенком, имеющей детей до трех лет, самостоятельно воспитывающей ребенка (одинокой матери) невозможно! ТК РФ статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.

С уважением, Белла Станиславовна