В в/ч моя должность сокращается и я хочу уволиться, но говорят, что основания нет

Добрый день, такая проблема, в моей в/ч проходят орг-штатные мероприятия , моя должность сокращается. На равную, низшую и высшую новую должность я не хочу, хочу уволиться. Мне говорят что основания на увольнения нет. Хотя с армии можно уйти по трем основаниям: орг-штатные, состояние здоровья и по семейным обстоятельствам. Как быть?

, Антон, г. Москва
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

По собственной инициативе военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы по контракту, например, в следующих случаях (п. п. 3, 6 ст. 51 Закона N 53-ФЗ; п. 47 Постановления N 8):
1) при существенном или систематическом нарушении в отношении его условий контракта;
2) в случае признания его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
3) по семейным обстоятельствам, в частности при воспитании ребенка до 18 лет без его матери (отца);
4) при наличии уважительных причин (обстоятельств, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта). В данном случае необходимо заключение аттестационной комиссии.

В случае сокращения занимаемой воинской должности и при невозможности назначения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность такой военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Таким образом, увольнение при сокращении возможно,  если работодатель не смог назначить Вас на равную воинскую должность, а от высшей и низшей Вы отказались.

С уважением, Анна!