Могу ли я уйти на пенсию в срок по северному стажу в свои 55 лет?

Здравствуйте, завут меня Сергей я хочу уйти на пеньсию всрок .Мне в 20 году исполняется 55 лет,уменя с 2008г по 2019г наработан северный стаж на сахалине,наморских и земельных объектах,газанефтяной промышленности.В Хабаровском крае г Амурск приравненый к северному району 1989г по 2008г. Так уменя вопрос уйду я срок на пеньсию.

, Сергей, г. Амурск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! Если Вам в 2020 году будет 55,.

Сейчас вы можете выйти на пенсию согласно статьи 10 ФЗ-350:

 3. Гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 — 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких срок

Т.е. право на пенсию возникнет в 56,5 лет.

Если дата рождения приходится на 1-ую половину 1965 г., то выход на пенсию во  2-ой половине 2021 г.

Если дата рождения приходится на 2-ую половину 1965 г., то выход на пенсию во  1-ой половине 2022 г.