Как в данном случае можно сократить срок обязательной отработки?

Я закончила колледж, но у меня год обязательной отработки, если не отработать большой штраф, как его можно избежать, или уменьшить?

, Лера Косова, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Лера! Как я понял, с Вами заключили договор о целевом обучении:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 56. Целевое обучение

5. В случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).
6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении,
предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

В данном случае договор можно расторгнуть если Заказчик (Работодатель) сам нарушил какие либо его условия. Ознакомьтесь внимательно с договором и если такое имеется — требуйте его расторжения в судебном порядке. Если договор будет расторгнут — отрабатывать Вы не будете, также не будете и возмещать Заказчику понесенные расходы по оплате Вашего обучения.