Будет ли выплачена страховка, если у виновного есть ОСАГО, а у потерпевшего нет?

Здравствуйте, попали в дтп, у виновника есть ОСАГО у пострадавшего нет, будут ли выплаты страховки? Пострадавший не собственник автомобиля, и автомобиль не зарегистрирован.

, вова, г. Чебоксары
Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

ОСАГО — это страхование ответственности владельцев автомобилей перед третьими лицами.

1. Выплата по ущербу авто. Возмещение осуществляет страховая компания виновника ДТП. Но только по заявлению собственника автомобиля.

2. Выплата по причинению вреда здоровья. Возмещение осуществляет также страховая компания виновника ДТП. Осуществляется по заявлению пострадавшего физического лица.

Для получения страховой выплаты необходимо:

— получить все необходимые документы из органов ГИБДД (сделать копии),

— оформить заявлениев страховой компании виновника ДТП на выплату страхового возмещения (приложив оригиналы и копии документов по произошедшему ДТП + копии документов на автомобиль + копии документов на собственника автомобиля).

Срок ответа страховой компании на заявление, в большинстве случаев — 30 календарных дней.