Может ли СНТ отключить члена общества от своих электрических сетей за неуплату?

Может ли Товарищество СНТ отключить члена общества от своих электрических сетей за неуплату за электроэнергию или членских взносов.

, Сергей, г. Обнинск
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Сергей!

Отключить за неуплату по электроэнергии можно. Это следует из подпункта в(1) пункта 4 Правил отключения электроэнергии.

4. Ограничение режима потребления вводится по инициативе:

в(1)) гарантирующего поставщика… либо садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества — в связи с наступлением обстоятельств, указанных в абзаце шестом подпункта «б» пункта 2 настоящих Правил.

И далее фрагмент из пункта 2.

2. Ограничение режима потребления вводится при наступлении любого из следующих обстоятельств:

б) нарушение потребителем своих обязательств, выразившееся в следующих действиях:

возникновение у граждан, ведущих садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, задолженности по оплате электрической энергии по договору энергоснабжения или перед садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом ввиду неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по оплате части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании имущества общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, и части потерь электрической энергии, возникших в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу;

Обратите внимание: если толковать эти пункты буквально, то товарищество вправе отключить потребителя только за долги по оплате стоимости электроэнергии, потреблённой на общие нужды товарищества, а также за долги по оплате потерь электроэнергии в сетях товарищества. За долги по оплате электроэнергии, которая потребляется непосредственно в доме, товарищество отключить не вправе — это должна делать организация, с которой потребитель заключил договор энергоснабжения.

За неуплату членских взносов отключать нельзя: такое основание для введения режима ограничения потребления электроэнергии не предусмотрено.

Сергей
Клиент, г. Обнинск

но в смете (членские взносы) сидит стоимость электроэнергии, потреблённой на общие нужды товарищества. И как быть?

В таком случае неуплата членских взносов одновременно может рассматриваться как отсутствие оплаты электроэнергии. Следовательно, возможно отключение. Однако если человек заплатит ту часть членских взносов, которая полностью покрывает стоимость электроэнергии (даже если всю остальную сумму он не заплатит — то есть если он заплатит ровно столько, сколько нужно, чтобы покрыть стоимость электроэнергии), то его нужно будет снова подключить, потому что формально всё правильно: за электроэнергию он заплатил.