Каковы правоотношения, кто является их субъектами и какое решение должен принять прокурор?

Зорина в течении 10 лет работала домработницей в семье Игнатовнах. Работу она выполняла добросовестно и никогда не болела. В очередной раз убираясь в коттедже, Зорина получила травму и была госпитализирована в стационар областной больницы на две недели. Когда она выздоровела, то узнала, что на её месте работает другая домработница. По совету знакомых Зорина обратилась за помощью к прокурору. Какие правоотношения возникают в данном случае и кто является их субъектами? Какие требования может предъявить Зорина к Игнатовым? Какое решение должен принять прокурор?

, Анна Кочетова, г. Саратов
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анна! Добрый день!

В данном случае между Игнатовыми и Зориной возникли трудовые отношения, в которых Зорина является работником, а Игнатовы — работодателем-физическим лицом.

Согласно. 1 ст. 15 ТК РФ

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

По данному обращению прокурор должен организовать проведение проверки по факту нарушения Игнатовыми трудового законодательства и по ее результатам принять решение о наличии либо отсутствии нарушений трудового законодательства Игнатовыми