Могу ли уйти с работы после окончания рабочего дня, если пациенты требуют продолжить прием?

Работаю на 0,5 ставки в детской поликлинике педиатром. Прием с 17-00 до 20-00. (Утром с 8 до 14 учусь на врача-инфекциониста)

На прием в поликлинику регистратор записывает всех желающих (как с "моего" участка, так и с участков других докторов) И вместо положенных 15 человек, принимаю 25-30 пациентов. Не всегда успеваю уложиться в положенные 3 часа. Но я задерживаюсь и принимаю до последнего пациента.

Итак, вопрос:

1. Могу ли я уйти домой ровно по окончании рабочего дня? И что мне за это будет =) Понимаю, что сразу же посыпятся жалобы в минздрав в стиле "вы моё дите оставили в опасности, не оказали помощь" (поверьте, такое было)

2. Если родитель говорит, что я оставляю ребенка в опасности, хотя я как врач вижу, что он в полном порядке, Могу ли я каким-нибудь законом себя прикрыть?

3. На какие законы мне ссылаться, когда на меня будут писать жалобы и вешать штрафы за то, что я ушла с работы после окончания рабочего времени, хотя пациенты стоят и просят продолжить прием?

В общем, работать после окончания рабочего дня желания нет. И оплаты также не будет (да и не нужна она мне. Спокойствие важнее)

Заранее благодарю.

, Яна, г. Уфа
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Яна.

Трудовая деятельность медицинского работника регулируется статьей 350 Трудового кодекса РФ: для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

То есть у вас есть полное право уйти с рабочего места по окончании рабочего дня. Нигде ведь не оговорено, что вы должны работать сверхурочно. Вам надо поговорить об этом и с руководством, и с регистратором. На каком основании он записывает на прием к вам всех  желающих вместо установленных 15? Жалобы родителей в Минздрав на оставление ребенка в опасности могут быть актуальными только если вы «сделали это» в ваше рабочее время.

Работать после окончания рабочего времени вы можете, только если у вас есть соглашение к договору о работе сверхурочно, которая вам должна еще и оплачиваться. Опаснее будет если уставший педиатр сделает непоправимую ошибку пришедшему по окончании рабочего времени ребенку, которого записал к вам «трудолюбивый» регистратор. Он в данном случае совершает правонарушение.

Яна
Клиент, г. Уфа
Большое спасибо за ответ