Какова законность покупки старого домена компании?

Добрый день! У крупной компании раньше был сайт, предположим ooo-aktivtreid.ru. На данный момент они сделали редизайн сайта и изменили доменное имя на oooaktivtreid.ru. Я выкупил старое доменное имя ooo-aktivtreid.ru для тестов в поисковых системах. Собственно интересует правомерность моего поступка. На сколько я знаю, этот домен является интеллектуальной собственностью компании.

, Леонид, с. Варна
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид!

Совершенная Вами сделка по своей сути правомерна, но при несоблюдении определенных условий, установленных ст. 1234 ГК РФ, она может быть, признана недействительной

ГК РФ Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права

http://www.consultant.ru/docum...

Договор обязательно должен быть заключен в письменной форме с указанрием цены за отчуждение прав. Также о заключеном договоре необходимо проинформировать админисстратора доменного имени.

Леонид
Клиент, с. Варна

Но тут возникает вопрос о законности выставления доменного имени на продажу регистратором доменных имен. Ведь если нужно заключать договор об отчуждении прав, то этот договор должен быть заключен между компанией, которая имеет права на домен и регистратором доменных имен, который выставил его на продажу. Или я не так понял?

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Доменное имя не является объектом интеллектуальной собственности. Поэтому получение права на его администрирование в законном порядке и его использование является правомерным.

Леонид
Клиент, с. Варна

Но получить права на домен компания может через суд?

Может, если на этом домене будет размещён сайт, на котором будет размещаться информация, нарушающая права правообладателя, например, товарного знака. Но это один из возможных вариантов. Есть и другие.