Можно ли объявить выговор, если работник на больничном?

Здравствуйте! Ситуация такая: 20.09.2019 работником совершен проступок. Проведено расследование, получены объяснительные от работника. Приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде выговора издан 18.10.2019. Но тут выясняется, что с 14.10.2019 работник на больничном. Можно ли оставить дату издания приказа 18.10.2019 и ждать, пока работник выйдет с больничного? Или всё же стоит издать приказ датой выхода работника с больничного? Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья!

Согласно ст. 193 Трудового кодекса РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Полагаю, что с учетом приведенной правовой нормы препятствий для применения дисциплинарного взыскания временно нетрудоспособному  работнику отсутствуют (можете не ждать выхода работника на работу и не изменять дату приказа).

Наталья
Клиент, г. Москва

Благодарю, Александр! ))