Можно ли получать наличными зарплату, чтобы не списывали средства за кредит?

Не плачу по кредитному договору. С банковской карточки недавно списались средства в счет погашения по исполнительному производству. Хочу устроиться на работу. Оплата по безналу будет точно значит сразу списываться. А если будут платить наличными?

, Александр, г. Кимры
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Александр, в рамках действующего исполнительного производства к вам могут быть применены все меры принудительного взыскания, указанные в ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

 Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

Таким образом, помимо ареста счетов, судебный пристав может обратить взыскание на вашу заработную плату и удерживать до 50 %. В том случае, если арестованный счет является зарплатным, вам будет необходимо получить справку в бухгалтерии о назначении счета и предоставить ее вашему судебному приставу.

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Значит по исполнительному листу направлено взыскание денежных средств с Вашего счета и будет взыскиваться до полного исполнения обязательства. При трудоустройстве на новое место работы и в случае поступления денежных средств на счет также будет произведено списание. Вы можете оплатить задолженность наличными, но в этом случае Вам необходимо предоставить платежный документ судебному приставу для фиксации факта оплаты и уменьшения задолженности.