Денежная компенсация донорских дней при увольнении по сокращению

Добрый день! Меня сокращают на работе. У меня имеется 2 справки из службы крови о том, что я сдавал кровь 31.05.19 и 29.07.19. Мой последний рабочий день будет 29.10.19. В дни донации я не писал никаких заявлений на отгул и после процедуры приезжал на работу. Я написал заявление о том, что хочу добавить дополнительные дни отдыха к отпуску, а так как я в скором времени увольняюсь, то рассчитываю на денежную компенсацию этих дополнительных дней. Вот какой ответ я получил от представителя отдела кадров:
«Вы можете предоставить справки к оплате не позднее, чем 6 месяцев со дня сдачи крови. За эти дни вам предоставляется отгул для восстановления сил, который оплачивается по среднему заработку. Также вы могли бы присоединить этот отгул к очередному отпуску. Но данный вид отгула не является отпуском и соответственно не входит в расчет дней для компенсации отпуска.
Вы можете написать заявления на два дня отгула за дни сдачи крови 31 мая и 29 июля, которые будут вам оплачены по среднему заработку»
.
Подскажите пожалуйста, насколько законный этот ответ и могу ли я требовать именно денежной компенсации в данном случае.

, Сергей Сергеевич Рябинин, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Компенсирование денежными средствами неиспользованных дней отдыха за сдачу крови и ее компонентов нормами действующего законодательства не предусмотрено. Если у работника имеются неиспользованные дни отдыха за сдачу крови и ее компонентов, то он вправе воспользоваться ими до увольнения.

Согласно ч. 2 ст. 186 ТК РФ в случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха (ч. 3 ст. 186 ТК РФ).
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха (ч. 5 ст. 186 ТК РФ).