Имеют ли право меня уволить, если нахожусь в положении?

Добрый день.В данное время я нахожусь в декрете,сыну 1,8,официальном Трудоустроена.Неделю назад мне позвонили и сказали что магазин,в котором я работаю,закрывают и нас увольняют как ликвидация подразделения,хотя полностью вся фирма не закрывается,остаются другие действующие магазины в этом же городе.И вот сегодня я узнаю что беременна второй раз.Имеют ли право меня уволить?

, Екатеринв, г. Ставрополь
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

 Ликвидацию подразделения в связи со структурной реорганизацией производства можно отнести к изменениям организационных условий труда. Это является основанием для изменения условий трудового договора, в частности места работы (структурного подразделения

Статьей 74 ТК РФ установлено, что, в случае когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

В представленной ситуации Ваш работодатель должен  внести изменения в штатное расписание, предусмотрев замещаемую беременной женщиной должность в другом структурном подразделении.

После чего работника нужно предупредить об изменении условий трудового договора (об уточнении места работы — структурного подразделения) за два месяца. Если беременная женщина отказывается работать в другом структурном подразделении, работодатель обязан предложить ей другие вакантные должности (ч. 3 ст. 74 ТК РФ). При отсутствии указанной работы или отказе беременной работницы от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Таким образом, работодатель не вправе уволить Вас по сокращению штата, но может без Вашего согласия в соответствии со ст. 74 ТК РФ изменить условие трудового договора об уточнении места работы (структурного подразделения), освободив тем самым все должности в ликвидируемом структурном подразделении.

При этом нельзя изменять трудовую функцию работника, а также необходимо соблюдать все гарантии, предусмотренные ст. 74 ТК РФ.

С уважением, Анна!