Может ли банк после 3 месяцев просрочки оплаты по кредиту обратиться в суд?

Здравствуйте не плачу за кредит в Сбербанке уже 3 месяца . Сегодня позвонили сказали срок до завтра заплатить иначе подадут в суд. Так ли это ?

, александр, г. Москва
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

Откройте свой экземпляр кредитного договора и найдите раздел урегулирования споров. Обратите внимание на порядок действий при наступление просрочки платежа. Прежде чем обратиться в суд, кредитор должен подтвердить выполнение обязательного досудебного опрядка. Если вас известит кредитор об оплате задолженности, то знайте, что он скоро будет подавать документы в суд на взыскание с вас задолженности по договору.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

Всего доброго!

Юлия Хорзова
Юрист, г. Заводоуковск

Здравствуйте. Да, так. Основание для обращения в суд прямо прописано на уровне законодательства: невыполнение обязанностей по договору (п. 2 ст. 308, ст. 309 ГК РФ). Сумма долга, период задолженности тоже может быть разный в каждой конкретной ситуации. Банк может подать в суд за неуплату кредита и без Вашего ведома. По закону допускается получение судебного приказа о взыскании займа на основании заявления банка, если сумма задолженности не превышает 500 тысяч рублей (ст. 121 ГПК РФ). Изучите кредитный договор. В нем должны быть пункты о последствиях за его невыплату.