Приостановка выплаты пособия в ЦЗН

Зарегистрирован в центре занятости. 09.10.2013 на назначенную явку с 09-30 до 11-00 не пришел по причине вызова по повестке в качестве свидетеля. В повестке отмечено время с 09-00 до 12-00. Пришел на явку 10.10.2013. мне пояснили, что уважительный пропуск только лист нетрудоспособности, и что мне можно было придти и позже не смотря на указанное время по явке. Как результат, приостановка в выплате пособия. Приказ о приостановке на руки не дают, формуляр по явке также не дают на руки. Пояснив, что все это внутренние документы.

, Борис, г. Златоуст
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Борис.  Согласно пункта 6 статьи 31 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

«Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц»

Этим же законом ст.35 установлено

пункт 3. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:
отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;
отказа по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;
явки безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ;
увольнения с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также отчисления гражданина, направленного на обучение органами службы занятости, с места обучения за виновные действия;
нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию;

Но в законодательстве не оговариваются причины, которые могут быть признаны уважительными, и ваша не явка по причине вызова вас в суд по повестке может быть признана уважительной.
Решение органа службы занятости о признании конкретной причины нарушения гражданином сроков его перерегистрации в качестве безработного неуважительной и, как следствие, приостановлении выплаты пособия по безработице может быть проверено в судебном порядке. Желаю удачи!