После закрытия больничного листа могу ли я сразу выйти на работу без переноса и продления отпуска?

Во время очередного отпуска (56 календарных дней) находилась на длительном лечении (4,5 месяца). После закрытия больничного листа могу ли я сразу выйти на работу без переноса и продления отпуска?

, Светлана, г. Кострома
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

После закрытия больничного листа могу ли я сразу выйти на работу без переноса и продления отпуска?

Светлана

нет, не можете. Причем «по умолчанию» отпуск должен быть продлен, а не перенесен в вашей ситуации.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

ст. 124, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

Указанное правило конкретизировано в советском еще нормативном акте, применяемом в части, не противоречащей ТК РФ (ст. 423 ТК РФ):

17. Очередной или дополнительный отпуск должен быть перенесен на другой срок или продлен в следующих случаях:

а) в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной больничным листком (листком нетрудоспособности);

18. Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.

Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.

«Правила об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010)

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!

После закрытия больничного листа могу ли я сразу выйти на работу без переноса и продления отпуска?

Светлана

Можете, выразив свое пожелание, на какое время его перенести.

Статья 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпускдолжен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Представив к оплате больничный, не забывайте, что за дни нетрудоспособности в отпусе придется вернуть отпускные.