Может ли отец ребёнка 17 лет без согласия матери оформить доверенность на проживание ребенка у бабушки?

Может ли отец ребёнка 17лет с которым я в разводе оформить доверенность доверенность на проживание у бабушки без моего согласия

, Олеся, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся,
Отец может оформить доверенность на имя бабушки, но вопрос места жительства ребенка решается иначе. Ребенок начиная с 14 лет вправе избирать свое место жительства с согласия родителей. Если согласия родителей нет, спор решается по правилам ст. 57, п.3 ст. 65 СК РФ.
Ребенок может сам обратиться в орган опеки и подать заявление о назначении бабушки его попечителем (ст. 13 Закона «Об опеке»).
С уважением, Андрей Козырев