Должен ли преподаватель отработать свои часы по годовой тарификации и каким образом должна осуществляться оплата этих часов?

Преподаватель СПО отсутствовал на занятиях в течение 3 недель в связи с нетрудоспособностью (больничный лист). Должен ли он отработать свои часы по годовой тарификации, и каким образом должна осуществляться оплата этих часов?

, Галина, г. Красный Холм
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Должен ли он отработать свои часы по годовой тарификации

Галина

нет, не должен, ему должна быть снижена норма времени.

4.4. В случае, когда учебная нагрузка в определенном на начало учебного года годовом объеме не может быть выполнена преподавателем в связи с нахождением в ежегодном основном удлиненном оплачиваемом отпуске или в ежегодном дополнительном оплачиваемом отпуске, на учебных сборах, в командировке, в связи с временной нетрудоспособностью, определенный ему объем годовой учебной нагрузки подлежит уменьшению на 1/10 часть за каждый полный месяц отсутствия на работе и исходя из количества пропущенных рабочих дней за неполный месяц.

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

Исходя из этого, второй вопрос

каким образом должна осуществляться оплата этих часов?

Галина

отпадает сам собой. Но если часы нужно «отчитать» по программе, но некому, то такие часы оплачиваются как работа сверх установленной нормы:

педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы, за исключением случаев выплаты ставок заработной платы в полном размере, гарантируемых согласно пункту 2.2 приложения 2 к настоящему приказу учителям, которым не может быть обеспечена учебная нагрузка в объеме, соответствующем норме часов учебной (преподавательской) работы, установленной за ставку заработной платы в неделю.

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»