Имеют ли право подать в суд, если не заключил договор с компанией по вывозу мусора?

Не заключал договор с компанией по вывозу мусора

Хотят на меня подать в суд.

Имеют ли они такие права

И, что об этом написано в законе РФ?

, alik, г. Екатеринбург
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В соответствие со статьей 30 жк рф вы обязаны заключить этот договор.Вот цитата из статьи:

«Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.