Как при покупке квартиры оформить договор, что первый ребенок мужа не имеет права наследования?

Здравствуйте! У мужа от предыдущего брака есть несовершеннолетний ребенок. Собираемся покупать квартиру, как оградиться от "предыдущих наследников" в случае смерти мужа?

, Дарья, г. Уфа
Ольга Волосатова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья! Решить Ваш вопрос возможно двумя способами:

1. Ваш муж может написать завещание в вашу пользу, но если ребенок от предыдущего брака на момент смерти будет несовершеннолетним или инвалидом, то ему оставят обязательную долю в имуществе даже при наличии завещания

ст. 1149 ГК  Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

2. Путем заключения брачного контракта согласно которого, приобретенная квартира является вашей личной собственность.

С уважением