Вправе ли требовать вернуть все, изъятое при обыске?

Добрый вечер! В квартире был произведен обыск в ходе которого была изьята компьютериная и мобильная техника, заверив меня что все привезут через пару дней сами(т.к я инвалид и естественно самому поехать туда за вещами очень проблемно)уехали оставив мне постановление… знакомый говорит что изъятое это вещдоки, и они остаются до суда. Вопрос в следующем. Имею ли я право требовать все назад, при условии что они скопируют всю информацию на другие носители?

Уточнение от клиента
Стоит уточнить что мобильный телефон( который принадлежит мне) был изьят до обыска квартиры несколькими днями ранее у одного из подозреваемых во время задержания
Уточнение от клиента
По итогу я остался без компьютера, планшета и какой либо связи, имея на руках постановление, где нет ни слова об изъятии чего либо
, Али Алиев, г. Чебоксары
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Али!

С формальной точки зрения Вы имеете право требовать копирования информации на электронный носитель. Об этом сказано в статье 82 УПК РФ:

2.1. После производства неотложных следственных действий в случае невозможности возврата изъятых в ходе производства следственных действий электронных носителей информации их законному владельцу содержащаяся на этих носителях информация копируется по ходатайству законного владельца изъятых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации.

Но на практике бывает трудно добиться реализации этих прав гражданина — правоохранительные органы не всегда охотно идут на контакт и предоставляют возможность копирования.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!