Просрочено подтверждение ВНЖ и был выезд из РФ на длительный период, чего ждать?

Здравствуйте! У меня сестра сделала подтверждение проживания в декабре 2016 года и уехала заграницу в декабре 2016 года, в июне 2017 года приехала на пару недель, но с того момента больше в РФ не заезжала. Скажите пожалуйста, что ее ожидает, если она снова решит посетить РФ? Спасибо большое!

, Лола, г. Самара
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лола!

Вот, что говорит российское законодательство по этому поводу.

Ей могут аннулировать Вид на жительство.

Статья 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство
 1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Аннулировать его могут, даже если она не будет въезжать на территорию Российской Федерации.

Лола
Клиент, г. Самара

И никакого выдворения или чему-то подобного не будет?

Спасибо за отклик!