Что будет, если расплатился чужой найденной картой, и нет 14 лет?

Я нашёл сбербанковскую карту мне 14 лет, расплачивался в ней в магазинах до 1 тысячи рублей, могут ли меня найти, и что мне за будет если найдут?

, Никита Гладун, г. Белгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Могут. Придется возместить ущерб владельцу карточки: или Вы сами возмещаете, если имеет собственный заработок или доход или у Вас есть свое имущество для «такой цели»

или ущерб возмещают Ваши родители: если у Вас отсутствует доход, имущество или Вашего дохода, имущества недостаточно для возмещения ущерба (ст. 1074 ГК РФ).

К административной ответственности привлекают с 16 лет. Мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ).

КДН может провести с Вами индивидуальную профилактическую работу.

С уважением,