Имеет ли право мать присутствовать на каждом уроке?

Мой ребенок инвалид.Слабослвшащий.Речи почти нет. Но мы пишем и читаем. Идем в обычную школу. Имеет ли право мать присутствовать на каждом уроке???

, Яна Андреевна, г. Ейск
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Яна, добрый день!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

Да, такая возможность предусмотрена законодательством, а именно Федеральным законом «Об образовании в Российской Федераци» ч. 3 ст.79:

3. Под специальными условиями для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в настоящем Федеральном законе понимаются условия обучения, воспитания и развития таких обучающихся, включающие в себя использование… предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь...

Однако, закон подразумевает, что такие условия создаются внутри школы, регулируются в том числе актами внутри школы. В вашей ситуации, необходимо обратиться в школу с официальным запросом: о возможности или невозможности такой функции как помощник ребенка (в вашем лице). Возможно, они могут предложить вам альтеративные варианты, в  любом случае, во многом — это вопрос договоренности с конкретной школой…

Ч.2 статьи данного закона

2. Общее образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам.В таких организациях создаются специальные условия для получения образования указанными обучающимися.