Может ли ООО создать совместное предприятие с АНО?

Может ли АНО, оказывающее медицинские услуги, сформировать совместное предприятие (СП) с ООО для последующего извлечения прибыли от оказания медицинских услуг от лица СП. Учредители разные

, Александр, г. Москва
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Александр, по вашему вопросу могу пояснить следующее:

Во-первых, законодательством не предусмотрен запрет на осуществление автономной организацией предпринимательской деятельности:

ч.2 ст. 10 ФЗ  «О некоммерческих организациях»

2. Автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация.

Поясните пожалуйста, что вы подразумеваете под совместным предприятием?  (совместная  деятельность без объединения юридического, но фактически у вас будут договоры с третьими лицами и условно будет фирма руководитель?)

В таком случае, вам подходит такая форма сотрудничества как консорциум, где (например) ООО и АНО будут выступать с одной стороны как заказчик, а третье лицо как подрядчик.

Но! Необходимо учитывать специфику деятельности АНО, уставные цели и предпринимательскую деятельность, которой возможно заниматься исходя из целей!!!

(такая форма сотрудничества как консроциум признается судами и урегулировано в законе СССР («О кооперации»), который действует в части консроциумов. https://student1.consultant.ru...

Ссылка на решение суда с упоминанием консорциума https://student1.consultant.ru...