Законно ли в детском садике требуют прививки при наличии официального отказа?

Здравствуйте! Мы родители девочки 2,5 годика, 2 месяца назад мы пошли в садик и ходим по сей день. Но сейчас подходит проблема с прививками. Дело в том что мы против прививок и у нас есть официальный отказ, но заведующей садиком на это все равно! Сейчас наша девочка ходит туда потому что у нас на 2 месяца есть мед отвод, ну и она допустила нас но сказала если в ноябре у нас не будет прививок то мы можем забирать документы) хотя есть же закон и у нас есть официальный отказ КАК НАМ БЫТЬ? Искать другой садик нам не очень удобно и вообще почему нас должны заставлять делать прививки! Садик государственный Ростовская область , Октябрьский район , поселок Казачьи Лагери

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Виктор! Чтобы отказаться от всех прививок ребенку, необходимо подготовиться к этому шагу, и заранее предупредить медицинский персонал о вашем решении. Если вы желаете отказаться от какой-либо конкретной прививки, то необходимо подготовиться свой аргументированный отказ и уведомить поликлинику, в которой ребенок состоит на учёте. Отказ от прививок лучше оформлять в виде письменного заявления. Когда вы готовите заявление об отказе от прививок, сделайте два экземпляра — один вы оставите у руководителя учреждения, а второй у себя на руках. В конце заявления необходимо поставить подпись с расшифровкой и число. Если ваше заявление не имеет подписи и числа, то его относят к анонимным, Анонимки не рассматриваются.Заявление об отказе от прививок необходимо отдать руководителю учреждения (поликлиники, детского сада ). При этом его следует зарегистрировать в журнале входящих документов. Человек, ответственный за регистрацию входящих документов, должен поставить на вашем заявлении печать, номер документа согласно журналу, число, свою фамилию, имя и отчество, указать должность и расписаться.Обычно в таком отказе содержится фраза, что родители берут всю ответственность за состояние ребенка на себя, и к медицинскому персоналу претензий не имеют. Здесь часто возникают конфликты и ссоры, а данная часть заявления становится камнем преткновения. К сожалению, желающие написать отказ от прививок должны взять всю ответственность за здоровье своего ребенка в отношении опасных заболеваний, против которых и проводится вакцинация, на себя. Часто люди хотят только отказаться от прививок, но ответственность брать не желают. Но одно без другого невозможно. Поэтому, если вы твердо решили отказаться от прививок, будьте готовы взять на себя ответственность и отвечать за здоровье Вашего ребёнка. Значит в детсаду нет специально оформленного отказа от прививок.