Куда обращаться, если не оплачивают больничный лист?

Здравствуйте,подскажите куда обращаться,если не выплачивают больничный лист? И как добиться,чтобы выплатили его?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Больничный лист должен быть предъявлен работодателю в течение шести месяцев с момента его закрытия и подлежит оплате. Если Вы предъявили больничный лист, но он не оплачен, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и/или в суд.

Если Вы пропустили шестимесячный срок для предъявления больничного листа работодателю, Вы должны обратиться с ним в Фонд социального страхования, указав на уважительные причины пропуска срока.