Лизинговая компания АО Европлан продает конфискованный автомобиль.Можно ли покупать такой автомобиль?

Хочу купить автомобиль у лизинговой компании .Они говорят перевести деньги через оператора банка на ихний расчетный счет. Как придут деньги на расчетный счет,они мне отдают акт передачи автомобиля.А если они мне откажутся передавать автомобиль,после того как поступят деньги на счет,как не пролететь?

, Владимир Максютов, г. Киров
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир.

Сначала проверьте документы подтверждающие право собственности лизинговой компании на автомобиль (ПТС, СТС).

А если они мне откажутся передавать автомобиль, после того как поступят деньги на счет, как не пролететь?

Владимир Максютов

В этом случае Вы сможете через суд истребовать у них автомобиль, но для этого обязательно заключите договор купли-продажи автомобиля в котором укажите стоимость авто и срок его передачи.

Согласно п.1 ст. 456 ГК РФ

Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

Деньги перечисляйте только на счёт указанный в договоре купли-продажи. Договор получите в бумажном виде с подписью уполномоченного лица лизинговой компании и печатью компании. Если договор подписывает не генеральный директор, то попросите копию доверенности на право подписания договора.