Как я могу получить военный билет, если требуют на работе?

Мне 32 года не служил. Как я могу получить военный билет если требуют на работе.что для этого надо сделать

, Мурад, г. Москва
Александр Кадыков
Юрист, Компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

Добрый день!

От вас правомерно требуют военный билет.

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

Тут есть некоторые нюансы, которые требуют уточнений. Во-первых пользовались ли Вы отсрочками или у вас было освобождение от призыва до 27 лет? Когда вам исполнилось 27 лет? Так, если вы не оформляли отсрочку и вам исполнилось 27 лет до 1 января 2014 года, то Вам положен военный билет. Если после 1 января 2014 года, то вам выдадут справку о том, что вы не прошли службу не имея на то законных оснований, это если вы не сможете доказать уважытельные причины для ее непрохождения. Что касается документов для выдачи военного билета или справки, то вам потребуются:

Для оформления военного билета или справки требуются:

копия документа об образовании (аттестата, диплома и тому подобное)

копия свидетельства о браке (для тех, кто состоит в официальном брачном союзе)

фотографии, размер и цвет приказом не установлен (около 25×35мм, три штуки)

паспорт и копия

водительское удостоверение (при наличии)

Также дополнительно от вас могут потребовать объяснительную почему до 32 лет не были в военкомате. И возможно могут оштрафовать по ст 21.5 Коап РФ за неисполнение обязанностей по воинскому учету.