Могу ли я взять отпуск в сентябре, как мама первоклассника?

Здравствуйте . Подскажите есть ли в законе РФ про отпуск для мамы первоклассника. Могу ли я взять отпуск в сентябре месяц?

, Анастасия, г. Сочи
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику отпусков (ст. 123 ТК РФ).

Если Вы мама ребенка-инвалида, то Вы вправе взять данный отпуск в любое время (ст. 262.1 ТК РФ).

У Вас ребенок — ученик 1-го класса, поэтому можете оформить отпуск без сохранения заработной платы, если, конечно же, согласится Ваш работодатель, по общему правилу.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ).

Исключение:

работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней (ст. 263 ТК РФ).

С уважением,