Работодатель не предоставляет отпуск в августе

В декабре иду в отпуск. Выхожу с отпуска в январе и меня ставят опять в отпуск в феврале. То есть выходя из отпуска отрабатываю недели две и опять в отпуск. Правильно ли это?хотя писала на август

, олеся, г. Волгоград
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Статья 125. ТК РФ Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставлятьсяв любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

" Работодатель не вправе в одностороннем порядке без согласования с работником менять уже запланированную графиком дату предоставления отпуска"

Работодатель должен под подпись известить работника о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ).

Работник вправе отказаться от отпуска в сроки, предусмотренные графиком. Если работнику своевременно не была произведена оплата времени ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником (ч. 2 ст. 124 ТК РФ).

Таким образом Вас могут отправить в отпуск только в связи с графиком предоставление отпусков согласованном с вами, и выше перечисленным «уведомлением» и «оплатой».

В других случаях отпуск является правом а не обязанностью.