Как мне доказать неправомерные действия предприятия?

Работал на ооо без оформления какого либо, зарплату получал в конверте, трудовой договор я не подписывал.Спустя 2 года после увальнения пришол с налоговойш счет на сумму 2600 с этого предприятия.Руководитель этого ооо предложил мне оплотить налог с ним по полам.Как мнем доказать не правомерность деяний предприятия?

  • IMG-20191017-WA0006
    .jpg
, Олег, г. Новосибирск
Светлана Редько
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Олег!

Налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 НК РФ, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога. Такой срок указан в пункте 6 статьи 228 НК РФ для случаев, когда налоговый агент обязан сообщить налоговому органу по месту своего учета и физлицу о невозможности удержать НДФЛ, о суммах дохода, с которого не удержан НДФЛ, сумме неудержанного налога (п. 5 ст. 226, п. 14 ст. 226.1 НК РФ). Чиновники указали, что положениями статей 226, 226.1, 228 НК РФ предусмотрен специальный порядок выполнения налогоплательщиками и налоговыми агентами своих обязанностей в случае невозможности удержания последними исчисленной суммы НДФЛ. При этом на физлицо не возлагаются обязанности по сдаче декларации и уплате налога в указанных случаях (подп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ).

В вашем случае, вам необходимо уплатить подоходный налог указанный в налоговом уведомлении.