Можно ли такой массаж толковать как проституция?

Работаю массажистом на дому, иногда по объявлениям звонят и просят массаж интимных зон. По глупости назвала огромную цену, в надежде, что человек откажется, но он согласился. Позже выяснилось, что это сотрудник полиции. По факту никакого интима не было. Может ли это трактоваться как проституция? Спасибо за ответ

, Марина, г. Екатеринбург
Александр Широченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Согласно статье 6.11. «Занятие проституцией» КоАП (кодекса об административных правонарушениях), занятие проституцией влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2000 рублей.

Если сам факт правонарушения по данной статье КоАП не был зафиксирован, то привлечь вас по этой статье будет затруднительно.

Тем более вам не грозит уголовная ответственность, если в ваших действиях не было составов преступлений, предусмотренных статьями 240 и 241 УК РФ:

1) вовлечения в занятие проституцией или принуждение к продолжению занятия проституцией (статья 240 УК РФ),

2) деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией (статья 241 УК РФ).

Другое дело, что ваши услуги могут содержать признаки незаконного предпринимательства (ст.171 УК РФ), если ваша деятельность осуществляется без регистрации ИП или юрлица, а также а также уклонения от уплаты налогов.

Кроме того, для оказания услуг массажа необходима лицензия на осуществление медицинской деятельности, поскольку по сложившейся правоприменительной традиции все виды массажа относятся к медицинским услугам.