Могу ли я получить компенсацию за неиспользованный отпуск в таком случае?

Был трудоустроен наемным работником в ИП, на протяжении 4 лет. За этот период работы не был ни разу в очередном отпуске, при увольнении работодатель не оповестил о положенной компенсации за неиспользованный отпуск и не выплатил её. Узнав про статью 127 ТК( спустя пол года после увольнения), и статью 392 ТК, в которой указаны сроки обращения в суд, по вопросу разрешения индивидуальных споров.

Суть вопроса в том могу ли я получить компенсацию за не использованный отпуск, в судебном порядке, спустя 6 месяцев после увольнения.

, Никита Бармин, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Никита!

В соответствии со ст. 199 ГК РФ от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ

Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
3. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 205 ГК РФ гласит

Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Таким образом, в случае, если Вы восстановите срок исковой давности на основании уважительной причины его пропуска, или же вторая сторона судебного спора не заявит о пропуске в порядке ст. 199 ГК РФ, Вы сможете получить причитающуюся Вам выплату.

Желаю удачи.