Обязана ли оплачивать стоимость аппарата, если увольняюсь?

Проходила стажировку в стоматологической клиники на должность ассистента стоматолога (при приеме на стажировку у меня не спросили ни сан. книжки, ни документа, удостоверяющего то, что я действительно обучаюсь в медицинском учебном учреждении)

Я была закреплена за ассистентом, который должен был за мной присматривать. в результате обработки (очистки) дорогого аппарата, у меня из рук выпал наконечник и треснул. Руководство клиники попросили написать объяснительную, где я написала свои данные паспорта и то, что обязуюсь выплатить полную стоимость наконечника(24000р.; 1-я часть денег вперед, а остальная с з/п) Хотя никаких бумаг о материальной ответственности я не подписывала!

Исходя из сложившейся ситуации у меня вопрос: Обязана ли выплатить эти деньги, если мною планируется уход из этой клиники?

, Людмила, г. Иркутск
Наталья Куликовских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Людмила. Вы своей объяснительной, фактически признали тот факт,  что Вы причинили вред имуществу,  а следовательно, обязаны его возместить независимо от того планируете вы уходить из клиники или нет. Другой вопрос, что Вы можете не сделать этого добровольно и с Вас будут взыскивать сумму ущерба по суду, но не на основании трудовых отношений или договора о материальной ответственности, а на основании ст. 1064 ГК РФ  в соответствии с которой "Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред."