Как происходит исчисление трудового стажа по трудовой книжке?

Здравствуйте. Работаю много лет (более 30) по дубликату трудовой книжки. При ее оформлении записи о предыдущих местах работы были внесены с моих слов, с указанием примерных сроков трудовой деятельности в той или иной организации. Спустя несколько лет оригинал ТК нашелся, но, разумеется, больше никаких записей в нее не вносилось. Выбрасывать не стал, мало ли, подумалось тогда. Так и лежала без движения. Между тем не так давно, когда на руках была копия ТК, обратил внимание на то, что есть расхождения и по местам прежней работы, и по периодам работы в них, которые указывал при оформлении дубликата. Как я понимаю, при расчете стажа в ПФ обязательно появятся вопросы по фактам несоответствия. Достаточно ли будет просто предъявить свою первоначальную ТК вкупе с дубликатом? Имеет ли она юридическую силу? Либо по ней уже сейчас начать сбор подтверждающих документов, справок, выписок и т.д.? Может существует еще какое-то решение?

, Игорь Николаевич, г. Стерлитамак
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Игорь Николаевич! Конечно оригинал трудовой книжки имеет необходимую юридическую силу и если правильно заполнили дубликат трудовой книжки то никаких проблем быть не должно, но трудовая книжка не главное при назначении пенсии. Главное то, чтобы работодатели перечисляли платежи в пенсионный фонд, а если были периоды в трудовой деятельности когда не было таких перечислений чтобы вы могли подтвердить работу в этих организациях. Полагаю, что Вам надо получить сведения из пенсионного фонда о стаже и после решать если чего-то там нет. Но оригинал ТК все решает вместе с дубликатом.