Работодатель отказывает в предоставлении ксерокопии больничного

Добрый день!

В связи с тем, что я оказалась на длительном больничном (около месяца) я попросила у банка, в котором у меня есть кредит, отсрочку платежа.

В банке просят подтвердить мои финансовые затруднения, запрашивая копию больничного листа.

На работе мне говорят, что саму ксерокопию предоставить не могут, могут только предоставить номера этих больничных.

Правы ли они?

, Ирина, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Вы можете взять справку в медицинском учреждении о наличии факта заболевания.

Приказ Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н

10. Справки оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом (фельдшером, акушеркой), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации.