Можно ли вступить в наследство, если прямой наследник не вступил?

здравствуйте была под опекой у прадедушки .он помер квартира досталась прабабушке она померла \оставила завещание на дочь. как положено в течение 6 мес дочь в это завещание не вступила Вопрос- могу ли я вместе с ними подать в суд на раздел квартиры

, Светлана Сергеевна Пестерева, г. Новосибирск
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день! Если Вы являетесь наследником текущей очереди очереди и нет иных наследников, то Вы вправе обратиться с заявлением о вступлении в наследство в течении трех месяцев со дня окончания срока для принятия наследства (шесть месяцев с момента открытия наследства).

Но так же следует учитывать, то наследник , который пропустил срок  вступление в наследства, вправе восстановить этот срок в судебном порядке или он может совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (т.е. понес расходы за наследодателя, совершил действия по сохранению наследственного имущества, принял денежные средства от третьих лиц причитающиеся наследодателю).

Но если все же срок был упущен, наследником по завещанию, для его восстановления понадобятся веские основания.

Светлана Сергеевна Пестерева
Клиент, г. Новосибирск

так мне можно подать в суд и положена мне какая то часть

В данном случае Светлана рекомендую Вам в первую очередь обратиться к нотариусу который ведет наследственное дело с заявлением о вступлении в наследства. У него можете узнать есть ли иные наследники  первой, второй очереди на наследство.

В суд сразу обращаться не нужно.