Как модно законно уйти с работы на час раньше?

Здравствуйте!

Вопрос следующий:

При приёме на работу была договоренность с руководителем два раза в неделю я ухожу на час раньше за детьми в сад (Жена работает два через два, в пятницу у нас сокращенный).

В связи с определенными обстоятельствами отношения с руководителем испортились, он решил более не отпускать меня раньше.

Могу я как-то законно уходить раньше два дня в неделю (сократить обед и воспользоваться не использованным временем отдыха при работе за ПК и т.д.)?

Заранее Благодарю!

, Александр, г. Калуга
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Александр! Да можете применив ч.2, статьи 93 ТК РФ, Работодатель
обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати
лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный
для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с
пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.