Куда пожаловаться на администрацию школы, если угрожают, что не допустят к ЕГЭ?

Учусь в 11 классе, у меня есть проблемы со здоровьем, в связи с этим болею я часто, но все справки есть, задания на больничных я делаю. В 9 классе был домашнем обучении еще, но потом перевелся в другую школу.

Так вот, с 10 класса угрожают, что не допустят к ЕГЭ, что исполнится мне 18 (а совершеннолетия я достигну раньше конца учебного года) и меня выгонят.

В 10 классе не хотели оформлять академическую задолженность, но повторюсь, у меня были все справки, уроки я не просто где-то там прогулял. Говорили, чтоб я забирал документы и уходил, иначе за 10 класс поставят по всем предметам 2 ,а в 18 выгонят.

Давят из-за выбранных предметов. Мол не сдам я ничего, зря трачу деньги на репетиторов,зря потрачу деньги на интститут,якобы меня оттуда выгонят из-за того,что болею часто.

А,также угрожают недопуском к экзаменам по состоянию здоровья.

Что делать с этим?куда можно обратиться?есть ли что-то,за что можно написать заявление в прокуротуру?

, Демиан, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Демиан!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в ст. 5 устанавливает:

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Так же в ст. 34 указанный закон устанавливает, что обучающиеся имеют право на уважение своего достоинства, а так же защиту от всех форм насилия, в том числе психического, оскорбления личности  и т. д.

Таким образом, Вы вправе обратиться с жалобой или заявлением на действия руководств школы как в соответствующий департамент образования, а так же в прокуратуру.