C какого момента считать 30 дней, отведенных на ремонт по ОСАГО?

Добрый день!

Я потерпевший в ДТП. Страховая выдала направление на ремонт. Приехал в автосервис 26.09 сдавать авто в ремонт. Оказалось, что нужно оставить авто на день на т.н. "дефектовку", т.е. проценку ущерба, а на следующий день забрать. Я настаивал на том, чтобы оставить авто до конца ремонта, но мне было отказано по причине отсутствия лишних парковочных мест. Обещали за 2 недели согласовать ремонт со страховой и заказать детали, а после пригласить на ремонт. Оставил авто, на руки получил документ "Приложение к наряд заказу. Перечень заявочных и предполагаемых работ" с датой, описанием авто и номером убытка по страховой. Сегодня мне сообщили в автосервисе, что смогут принять авто на ремонт 12.11. На мою претензию о том, что ремонт должен быть произведен в течение 30 дней с момента обращения в автосервис, они ответили, что 30 дней считается с момента передачи авто на ремонт.

Вопрос простой - с какого момента считаются 30 дней на ремонт? Неужели можно месяцами ждать приглашения на ремонт? Могу ли я 26.10 (через 30 дней после обращения в сервис) потребовать у страховой замену компенсации на денежную?

Заранее благодарю!

, Вячеслав, г. Москва
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Вячеслав, добрый день!

Вы не первый кто столкнулся с данным вопросом. Законом «Об ОСАГО» установлены конкретные сроки по которым Вас направляют на оценку ущерба, полученного в результате ДТП, и сроки отведённые для ремонта повреждённого транспортного средства, а вот сроки направления на ремонт не установлены и были случаи, что люди ждали вызова и больше месяца.

Если у Вас возникнут ещё вопросы. обращайтесь в личном сообщении, рад буду помочь.