Имеет ли администрация города право на отказ от расприватизации?

Здравствуйте. Квартира приватизирована, находится в доме под снос. Срок сноса в 1922 год. Прописаны я и сын, в приватизации я одна, сын писал отказ. Хочу квартиру расприватизировать, чтобы получить бесплатное жилье по соцнайму. Имеет ли администрация города право на отказ от приватизации.?

, Ольга, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам не вправе отказать.

Закон О приватизации от 1991 г.

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Ольга
Клиент, г. Уфа
Спасибо. Но в администрации города уже отказали, мотивируя тем, что дом под снос. Как быть?

Обжалуйте отказ в суд. В законе О приватизации жилищного фонда нет такого основания для отказа в расприватизации. .