Смогу ли я с ребенком выехать из Украины в Россию, если у нас разные фамилии?

Здравствуйте, можно ли ребёнка несовершеннолетнего,вывести с ДНР в Россию если мы на разных фамилиях ?отца не можем найти чтобы дал разрешение

, Катя, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
можно ли ребёнка несовершеннолетнего, вывести с ДНР в Россию если мы на разных фамилиях? отца не можем найти чтобы дал разрешение

Катя

Добрый день!

То, что вы на разных фамилиях с ребёнком не должно быть препятствием для пересечения границы при предъявлении свидетельства о рождении ребёнка, в котором вы указаны матерью ребёнка.  Что касается согласие отца, то по законодательству РФ, если ребёнок выезжает за границу с одним из родителей, то согласие другого родителя не требуется.