Отказали в статусе молодого специалиста при смене места работы

Моя дочь закончила магистратуру Кубанского государственного университета в 2018 г.по специальности " преподавание математики и информатики". В 2018г начала работать в школе по своей специальности, год отработала и уволилась по собственному желанию и перешла работать в другую школу так же по своей специальности. В первой школе у нее действовал статус молодого специалиста и ей доплачивлии как молодому специалисту. Сейчас на нынешнем месте работы в статусе молодого специалиста ей отказали, ссылаясь на то, что бакалавриат она закончила в 2016 и на сегодняшний момент уже прошло три года. Хотя после бакалавриата моя дочь продолжила учёбу в магистратуре и не работала, а училась очно на бюджете. Права ли администрация школы в данном случае?

, чернова татьяна ивановна, г. Краснодар
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

к сожалению, отказали правомерно.

Кому присваивается статус молодого специалиста:

  • работник закончил учебное учреждение, которое имеет действующую аккредитацию от государства. При этом оно должно иметь статус среднего или высшего учебного заведения;
  • обучение производилось на дневном (очном) отделении, при этом финансировалось за счет государства;
  • специалист получил диплом государственного образца, который подтверждает его знания и навыки;
  • трудоустройство производится в течение года после окончания учебы;
  • работа по полученной специальности первая, это же считается и при трудоустройстве по направлению из заведения;
  • для работы было выбрано учреждение, финансируемое из государственного бюджета.

Статус молодого специалиста действует в течение трех лет и повторно не присваивается.

Успехов!

чернова татьяна ивановна
Клиент, г. Краснодар
Т.е. нельзя было увольняться из первой школы, тогда статус действовал бы три года? Я правильно Вас
поняла? Отказ в статусе молодого специалиста был мотивирован именно тем, что с момента окончания учёбы в бакалавриате прошло три года

Статус молодого специалиста устанавливается однократно и действует в течение трех лет.