Имею ли я право отказаться от написания объяснительной?

здравствуйте, у меня такой вопрос. я являюсь военнослужащим по контракту, офицером. на данный момент увольняюсь из армии по статье ИП и НУК каждый день после обеда ухожу домой, самовольно оставляю часть. менее 4х часов отсутствия на службу. командование каждый день объявляет выговор и требуют писать объяснительную по факту отсутствия на службе, могу ли я отказаться от написания объяснительной? что будет если не буду писать их?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Вы, конечно, можете отказаться писать объяснительные по факту нарушений вами воинской дисциплины. Но а таком случае будет составляться акт об отказе от написания объяснения, а вы вполне можете быть уволены со службы в соответствии с частью 2 ст. 28.4 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ также в связи с НУК, но это увольнение будет уже вашим дисциплинарным взысканием

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
если они акт составят, то это никакой дополнительной ответственности не понесёт? в виде УК?

Такова процедура- при отказе от объяснения составляется акт.Но как я говорю- увольнение  может быть примененено уже как дисциплинарное взыскание