Законно ли требуют нотариально заверенную копию паспорта при растаможке автомобиля?

Здравствуйте.

Законно ли требование таможни, нотариально заверенной копии паспорта, при растаможке автомобиля?

, Айдар, г. Иркутск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

одновременно с таможенной декларацией на автомобиль и карточкой транспортного средства в таможенный орган представляются транспортные и товаросопроводительные документы, идентифицирующие автомобиль, подтверждающие право собственности или владения автомобилем и иные документы, необходимые для таможенных целей:

  • заявление с просьбой оформить автомобиль и перевести средства, ранее внесенные на депозит, в счет уплаты платежей (если обеспечение — депозит)
    пассажирская таможенная декларация
  • иностранный техпаспорт. Помимо техпаспорта представляется акт экспертизы с указанием всех данных автомобиля (за исключением немецких паспортов — в них вся информация есть)
  • купчая (б/у автомобили) или инвойс (новые автомобили)
  • общегражданский паспорт и загранпаспорт
  • уведомление о прибытии на СВХ
  • таможенная расписка об уплате депозита или договор поручительства,
  • гарантийный сертификат
  • транзитная декларация

Нотариальное заверение не требуется.

Успехов!