Как решить проблему с долгом по ЖКХ в квартире, где не проживаем?

Здравствуйте. Прописан с сыном, а тау же родноц брат в мск, в квартире в которой по сути живет моя мама. Квартира 1 комнатная. Жить всем вместе нам не удалось, в силу того что семья у брата, семья у меня отдельная. Брат снимает, официально по договору, квартиру в другом районе мск, я живу с семьей в другом регионе, т. К. Приходится по работе. То есть, я зарегистрирован с семьёй по месту пребывания. Недавно с братом столкнулись с ситуацией долга за оплату ком. услуг квартиры, в которой проживает по факту только моя мама. Общение с ней сведено к нулю, сложились обстоятельства. Видете ли она поверку счетчиков не сделала, и ей начислялась гор и хол вода по среднемесячному потреблению на 1человека. По Нормативам. А они оказались не маленькие. И начислялось на 4х,прописанных: я, мой сын, брат и мама. При этом, я официально зарегистрирован в другом месте, по месту пребывания. И брат, аналогично. В итоге долг возрос до небес. Аж до 200тыс.рублей. Вопрос: могут ли в судебном порядке, взыскать с нас данный долг 1/3 или 1/4 части , если простите "профукала" мама с оплатой жкх? И мы сбратом, были об этом не вкурсе вообще. И не допустили бы долга в данном случае! Но нас уже поставила мама перед фактом, типа вот долг и вы платите. Как же так получается, мы платим там где проживаем и там где не проживаем? Да, и квартира не в собственности, а муниципальная по договору соц. Найма. Квартиросъемщиком, является мама. Как себя в даннлм случае обезопасить., с точки зрения закона.

, Евгения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Факт не проживания никак не учитывается если суд взыскивает задолженность по ЖКУ. Он взыскивает со всех прописанных в квартире солидарно эту задолженность. Вы должны платить именно потому что в квартире имеете регистрацию. Предыдущий долг останется за вами всеми. На будущее можете разделить оплату  ЖКУ на каждого и будете получать отдельные платежки.

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда

с момента заключения такого договора;