Могу ли я не платить кредит, если я не платил его более 3 лет?

На сколько реально не заплатить кредит в размере 40 000. Если я его не оплачивал более 3 лет, а банк за это время не подал в суд.

, Айдар, пгт. Джалиль
Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам нужно смотреть момент, до которого был взят кредит. Если Вы брали его 3 года назад, а должны были вернуть через 5 лет, то никакой срок давности здесь не прошел. Срок исковой давности считается по каждому просроченному платежу и по общему правилу составляет 3 года. Это статья 196 и 200 Гражданского кодекса Российской Федерации